Category Archives: 活動報告

【2021リーグ戦結果】男子第2戦

男子第2戦の結果は、9-0で愛知大学に勝利しました。大変暑い中でしたが、両校ともに体調不良の選手もなく、無事に終わることができました。引き続き、部員全員で戦って参ります。応援よろしくお願い致します。

対戦の詳細はこちら

他大学の結果は東海学生テニス連盟HPまで

第5戦の日程が変更となりました。
詳細はこちら

「令和3年度全日本大学対抗テニス王座決定試合 東海地区予選 大学対抗テニスリーグ戦」が7月10日より始まります

令和3年度のリーグ戦が開始しました。昨年度はコロナウィルス感染拡大の影響で中止となりましたが、今年度は対策を十分に行い実施できることとなりました。昨年度にリーグ1部昇格を目指して一緒に練習していた卒業生の皆さんの想いも込めて、部員全員で精一杯戦いたいと思っています。今回は一般観戦はできませんので、結果や様子は随時SNSから発信させていただきます。応援よろしくお願い致します。

リーグ戦の詳細は東海学生テニス連盟HPまで
https://tokaitennis.jimdo.com/r3%E3%83%AA%E3%83%BC%E3%82%B0/

日本福祉大学の対戦詳細はこちら

試合結果(本戦)令和3年度第81回東海学生テニス選手権大会(夏大)

2021年7月1日(木)~7月7日(水)
◎シングルス: ベスト16 中川杏(4年)
◎ダブルス : ベスト16 奥岡史帆(4年)・桟敷和(3年)

男子シングルス 選手名 スコア 対戦相手
1回戦 〇中尾隼也(1年) 4-6 6-2 10-4 ✕水越健太(名城大)
✕熊谷柊人(3年) 1-6 2-6 〇佐藤弘基(名経大)
✕南部佑輔(2年) 0-6 0-6 〇大矢祥生(愛知学院大)
2回戦 ✕中尾隼也(1年) 6-7(6) 7-6(7) 8-10 〇川田俊太郎(東海学園大)
女子シングルス 選手名 スコア 対戦相手
1回戦 〇石川亜弥(1年) 3-6 6-4 10-6 ✕久保田悠月(静岡大)
✕奥岡史帆(3年) 2-6 1-6 〇板谷有珠(朝日大)
2回戦 〇中川杏(4年) 6-3 6-3 ✕佐々木ひかり(東海学園大)
✕石川亜弥(1年) 3-6 2-6 〇北村真梨奈(四日市大)
3回戦 ✕中川杏(4年) 1-6 1-6 〇中村香里(名経大)
男子ダブルス 選手名 スコア 対戦相手
1回戦 ✕杉山(4年)・熊谷(3年) 6-7(5) 2-6 〇大橋諒太郎・福田光(東海学園大)
✕南部(2年)・中尾(1年) 5-7 2-6 〇吉田光宏・有本圭吾(中京大)
✕近藤(3年)・石貫(3年) 1-6 1-6 〇市川剣都・東田健太郎(愛知学院大)
女子ダブルス 選手名 スコア 対戦相手
1回戦 〇奥岡(4年)・桟敷(3年) 7-5 6-3 ✕阿知波里佳 (南山大)・武藤優奈 (愛知大)
✕中川(4年)・石川(1年) 4-6 2-6 〇板谷有珠・加藤早織(朝日大)
2回戦 ✕奥岡(4年)・桟敷(3年) 6-7(5) 3-6 〇眞田珠里・北村結菜 (中京大)

「令和3年度東海学生テニス選手権大会(夏大:本戦)」が7月1日より始まります

6月に表記大会の予選が実施されまして、本学においては予選勝ち上がり選手と本戦ダイレクトイン選手は以下の通りです。応援よろしくお願い致します。

(男子)スポーツ科学部4年杉山寛和、スポーツ科学部3年近藤楓真、スポーツ科学部3年 熊谷柊人、社会福祉学部3年石貫遥野、健康科学部2年南部佑輔、社会福祉学部1年中尾隼也

(女子)スポーツ科学部4年中川杏、スポーツ科学部4年奥岡史帆、スポーツ科学部3年桟敷和、教育心理学部1年石川亜弥

大会の詳細は東海学生テニス連盟HPまで
https://tokaitennis.jimdo.com/r3%E5%A4%8F%E5%A4%A7/

「令和3年度第81回東海学生テニス選手権大会(夏大:予選)」が6月5日より始まります

夏大予選が、6月5日~27日の期間で開催されます。7月1日からの本戦への出場を目指して、多くの部員が予選へ出場致します。応援よろしくお願い致します。

大会の詳細は東海学生テニス連盟HPまで
https://tokaitennis.jimdo.com/r3%E5%A4%8F%E5%A4%A7/

【試合結果】令和3年度 第 71 回東海学生春季テニストーナメント大会(春大)本戦

2021年5月10日(月)~5月20日(木)
◎シングルス:ベスト8=中川杏(4年)
◎ダブルス :ベスト16=南部(2年)・中尾(1年)組
       ベスト16=中川(4年)・奥岡(4年)組

男子シングルス 選手名 スコア 対戦相手
1回戦 〇南部佑輔(2年) 7-5 6-4 宮崎東洋(東海学園大)
✕熊谷柊人(3年) 0-6 3-6 衣川信繁(愛知学院大)
✕杉山寛和(4年) 1-6 6-2 3-6 伊藤滉崇(愛知学院大)
2回戦 ✕南部佑輔(2年) 0-6 0-6  
女子シングルス 選手名 スコア 対戦相手
1回戦 〇石川亜弥(1年) 6-3 6-1 平松姫奈(東海学園大)
2回戦 〇中川杏(4年) 6-2 6-3 福森未来(名経大)
✕奥岡史帆(4年) 3-6 4-6 長山真凜(中京大)
✕石川亜弥(1年) 1-6 3-6 山本智花(四日市大)
3回戦 〇中川杏(4年) 6-1 3-6 6-4 高橋有優(愛院大)
準々決勝 ✕中川杏(4年) 3-6 4-6 稲垣綾乃(中京大)
男子ダブルス 選手名 スコア 対戦相手
1回戦 〇南部(2年)・中尾(1年) 6-4 3-6 10-8 福田・小野(東海学園大)
✕倉嶋(3年)・深津(3年) 2-6 1-6 遠藤 ( 愛学院 ) ・佐藤 (名経)
2回戦 ✕南部(2年)・中尾(1年) 3-6 4-6 小山・三田村(中京大)
女子ダブルス 選手名 スコア 対戦相手
1回戦 〇中川(4年)・奥岡(4年) 6-1 6-2 坂崎・丸山(愛知淑徳大)
✕桟敷(3年)・石川(1年) 7-6(0) 4-6 8-10 丹嶌・池田(椙山女学園大)
2回戦 ✕中川(4年)・奥岡(4年) 4-6 2-6 成田・中村(名経大)